Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

«Авиационные двигатели, энергетика и транспорт» – 2021


18.10.21, 9:00

Всероссийская научно-техническая конференция «Авиационные двигатели, энергетика и транспорт» Посвящается памяти выдающихся учёных и педагогов факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта УГАТУ: 85-летию д.т.н., профессора З.Г. Шайхутдинова, 80-летию д.т.н., профессоров А.М. Ахмедзянова, Б.П. Рудого, А.М. Русака.

Уфа, 1 - 3 декабря 2021 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Тематика секций конференции:
1. Проектирование и эксплуатация авиационных и наземных энергоустановок.
2. Прикладная теплотехника, тепловая защита и тепло-энергетика.
3. Рабочие процессы и конструирование ДВС.
4. Гидромеханика и логистика современных транспортных систем.

Официальным языком конференции является русский.
На конференции предполагаются: выступления с докла-дами, рекламные сообщения, стендовые сообщения, участие в качестве слушателей.
Материалы конференции будут опубликованы в сборни-ке (РИНЦ).
Статьи, отобранные по лучшим докладам, будут ре-комендованы организаторами конференции к опублико-ванию в журнале «Вестник УГАТУ». Журнал входит в Перечень ВАК. Требования к статьям: http://journal.ugatu.ac.ru/index.php/Vestnik/about/submissions#authorGuidelines.
Заявка на участие должна поступить в наш адрес не позднее 15.11.2021.
Срок подачи материалов для публикации до 15.11.2021 (тезисы) и до 10.12.2021 (статьи).
Программа и сборник материалов будут розданы участ-никам в день начала конференции.

Адрес оргкомитета
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный тех-нический университет»
450008, Респ. Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, д. 12.
Деканат факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта
Тел.: 8-908-3502-169
e-mail: fadet@ugatu.su
Сайт: fad.ugatu.su

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧЕНЫХ
Зайнулла Гайфуллинович Шайхутдинов (1936-2001) – выдающийся ученый в области авиационной и ракетно-космической техники, талантливый педагог и организатор науки и учебного процесса в УГАТУ. З.Г. Шайхутдинов яв-ляется заслуженным деятелем науки и техники РФ и БАССР, награжден орденом «Знак почета». В 1969-1990 годах заве-дующий кафедрой теории авиационных двигателей УАИ Основные направления его научной деятельности – теория и рабочие процессы тепловых двигателей, в т.ч. ракетных дви-гателей на твердом топливе; конвертация авиационных дви-гателей для наземного применения в нефтегазовой отрасли и энергетике
Анатолий Михайлович Русак (1941-2005) – выдающий-ся ученый в области ракетно-космической техники, талант-ливый педагог и организатор науки и учебного процесса в УГАТУ. А.М. Русак является заслуженным деятелем науки и техники РБ, награжден орденом Трудового Красного Знаме-ни. В 1977-2005 годах заведующий кафедрой прикладной гидромеханики УАИ-УГАТУ. Основные направления его научной деятельности связаны с разработкой и исследовани-ем систем управления ракетными двигателями.
Борис Петрович Рудой (1941-2006) – выдающийся уче-ный в области тепловых двигателей, талантливый педагог и организатор науки и учебного процесса в УГАТУ. Б.П. Ру-дой является заслуженным деятелем науки и техники РФ и БАССР. В 1982-2006 годах заведующий кафедрой двигате-лей внутреннего сгорания УАИ-УГАТУ. Основные направ-ления его научной деятельности связаны с нестационарными процессами в сплошных средах, моделированием и проекти-рованием двигателей внутреннего сгорания.
Альберт Мухаметович Ахмедзянов (1941-2001) - выда-ющийся ученый в области авиационной техники, талантли-вый педагог и организатор науки и учебного процесса в УГАТУ. А.М. Ахмедзянов является заслуженным деятелем науки и техники РФ и БАССР, лауреатом Государственной премии РБ в области науки и техники. В 1983-2001 годах заведующий кафедрой авиационных двигателей УАИ-УГАТУ. Основные направления его научной деятельности связаны с моделированием и автоматизированным проекти-рованием авиационных двигателей, моделированием слож-ных технических систем.